пятница, 9 марта 2012 г.

Израиль точечно ликвидировал главаря боевиков в Газе и его помощника



Израильские ВВС ракетным ударом уничтожили двух известных террористов в секторе Газа, готовивших масштабные теракты в районе израильско-египетской границы.
Радиостанция Kol Israel уточняет, что в результате авиаудара был уничтожен главарь радикальной группировки "Комитеты народного сопротивления" Зухейр эль-Кейси, а также известный боевик Махмуд Ханани, недавно выпущенный из израильской тюрьмы в рамках соглашения по освобождению изральского военнослужащего Гилада Шалита из "хамасовского" плена.
По сообщению ЦАХАЛа, по автомобилю Opel синего цвета, в котором находились террористы, были выпущены две ракеты, и обе попали в цель.
По данным израильских разведслужб, эль-Кейси и Ханани планировали пробраться на территорию Израиля из Синая, обстрелять автомобили и автобусы минометными снарядами и совершить несколько взрывов. Чтобы это предотвратить, было принято решение о точечной ликвидации обоих.
По сведениям израильтян, эль-Кейси был причастен к подготовке нападений на израильский автобус и частные машины в районе Эйлата в августе прошлого года, а также к организации вооруженного нападения в 2008 году на топливный терминал Нахаль-Оз на границе между сектором Газа и Израилем.
Кроме того, по израильским данным, эль-Кейси участвовал в передаче боевикам в секторе Газа финансовых средств, поступавших от ливанской группировки "Хизбаллах". А убитый вместе с ним Ханани отвечал за отправку террористов-смертников на территорию еврейского государства, передает ИТАР-ТАСС.
В середине января этого года в доме Зухейра эль-Кейси в городе Рафахе на юге сектора Газа произошел взрыв. По сведениям палестинских источников, в результате взрыва один человек погиб и четверо получили ранения, но самого генсека КНС в тот момент в доме не было.

Комментариев нет:

Отправить комментарий