воскресенье, 11 марта 2012 г.

В Госдуму внесен законопроект, позволяющий по интернету жениться, жаловаться и просить о перепланировке

В Госдуму внесен законопроект, призванный расширить возможности использования многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг - так называемой службы "одного окна", облегчить россиянам доступ к этим услугам, а чиновникам - ограничить повод к коррупции. Соответствующий документ внесло на рассмотрение депутатов российское правительство, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на аппарат нижней палаты парламента.

Документ предусматривает внесение поправок в 23 федеральных закона. Это позволит россиянам получать ряд госуслуг, касающихся различных сфер, обращаясь не в отдельные ведомства, а ближайшую службу "одного окна" причем не только лично, но и по интернету.

Одной из таких услуг будет являться подача заявлений о заключении или расторжении брака. Работники центров, в случае принятия законопроекта, получат возможность, будучи законными представителями граждан, получать повторные свидетельства о госрегистрации актов гражданского состояния.

Помимо этого, через службу "одного окна", можно будет получить государственную социальную помощь, подать заявление на перепланировку жилых помещений, пожаловаться на нарушение прав потребителей, направить запрос о госрегистрации юрлица или индивидуального предпринимателя, обратиться в Пенсионный фонд по вопросам страхования или оформить налоговую декларацию.

Согласно проекту закона, работодатели смогут получать через центры информацию о ситуации на рынке труда. Антимонопольные органы через многофункциональные центры можно будет уведомить об осуществлении сделок.

Подать заявление через МФЦ, в том числе в электронной форме, смогут граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством. При этом, как сообщает Bfm.ru, МФЦ сможет выдать копию решения о предоставлении земельного участка в собственность с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.

Желающие отремонтировать объекты культурного наследия также смогут сделать это путем подачи заявления и получения разрешения через центры.

Таким образом законопроект, если он будет принят, позволит ликвидировать существующие на сегодня играничения на предоставление госуслуг в МФЦ, а также исключить необходимость личного взаимодействия гражданина с чиновниками. Таким образом законопроект должен стать еще одним шагом к ликвидации "кормушек" для коррумпированных чиновников. Что касается затрат, связанных с самим законопроектом и его реализацией в случае принятия, разработчики уверяют, что предлагаемые изменения не потребуют дополнительных средств из госбюджета.

Кроме того, авторы инициативы предлагают уточнить само понятие многофункциональных центров. В законопроекте прописано, что такие центры создаются РФ, субъектами РФ или муниципальным образованием. Перечень центров, адреса местонахождения, телефоны и территории обслуживания размещаются федеральными органами власти, органами власти субъектов РФ, являющимися их учредителями, на едином портале государственных и муниципальных услуг, а также на своих официальных сайтах.

Устанавливается, что центры несут ответственность за полноту передаваемых заявлений граждан, своевременную их передачу, а также за разглашение сведений, составляющих государственную, коммерческую, налоговую, служебную или иную охраняемую законом тайну. Ответственны центры будут и за вред, причиненный граждан и юрлицам ненадлежащим исполнением полномочий.

Россия заняла 27-е место в рейтинге развития электронного правительства. За год страна поднялась на 32 позиции, следует из доклада ООН "E-Government Survey 2012: E-Government for the People". В общемировом списке Россия находится между Монако (0,7468 пункта) и Объединенными Арабскими Эмиратами (0,7344 пункта).

Комментариев нет:

Отправить комментарий