воскресенье, 11 марта 2012 г.

Крымские власти дадут "филаретовцам" землю под храм, если те отберут ее у татар

Прихожане Крымской епархии непризнанного в православном мире Украинской православной церкви Киевского патриархата (УКП КП), возглавляемой Патриархом Филаретом, направили обращение к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой взять под контроль вопрос об отводе земли для строительства кафедрального храма Христа Спасителя в Симферополе.
"Со стороны власти Крыма и органов местного самоуправления идет откровенное игнорирование решения вопросов, связанных с открытием церкви УПЦ КП, выделением земельных участков под строительство храма", - отмечают авторы обращения, текст которого приводит сегодня портал "Интерфакс-Религия".
По словам верующих УПЦ КП, 16 февраля стало известно, что депутатами Симферопольского горсовета принято решение не предоставлять земельный участок под строительство кафедрального собора на основании того, что в сентябре 2011 года произошло изменение генплана города.
"В то время, когда из карты генплана города исчезают ранее утвержденные земельные участки для строительства церквей, появляются земельные участки для строительства культовых сооружений других православных конфессий", - отмечается в документе.
Авторы обращения просят В. Януковича "остановить наглое отношение к верующим УПЦ КП со стороны органов власти и органов местного самоуправления Крыма".
Как сообщил на пресс-конференции в Симферополе глава Крымской епархии архиепископ Симферопольский и Крымский Климент (Кущ), 6 марта его пригласили в Симферопольский горсовет, где пояснили отказ от выделения участка тем, что вокруг Симферополя возникло очень много самозахватов земли, в связи с чем данный земельный участок понадобился для строительства жилья.
По словам иерарха, ему было предложено договориться с крымскими татарами, которые захватили землю в близлежащем районе, о том, чтобы они ее освободили, и в этом случае власть могла бы выделить ее для строительства храма.
Архиепископ Климент полагает, что таким способом власти пытаются столкнуть интересы украинцев и крымских татар, чтобы возник межнациональный конфликт. Он считает данное решение неприемлемым.
Единственный храм УПЦ КП в Симферополе находится в арендованном помещении клуба бывшего Военно-политического училища.

Комментариев нет:

Отправить комментарий