пятница, 9 марта 2012 г.

Д.Медведев уволил посла, избитого в аэропорту Катара

Президент РФ Дмитрий Медведев освободил Владимира Титоренко от обязанностей чрезвычайного и полномочного посла России в Катаре, сообщает пресс-служба президента РФ.
Причины отставки не называются. Однако стоит напомнить, что в конце ноября именно В.Титоренко оказался в центре крупного дипломатического скандала.
Тогда российский посол, возвращавшийся в Катар из служебной командировки в Иорданию, подвергся нападению со стороны сотрудников службы безопасности и таможни аэропорта Дохи. В нарушение международной конвенции они пытались отобрать у него опечатанную вализу с дипломатической почтой. В результате здоровью В.Титоренко был нанесен ущерб.
30 ноября 2011г. МИД России направил посольству Катара в Москве ноту протеста, в которой подчеркивалось, что данный инцидент носит беспрецедентный характер, является вопиющим нарушением общепризнанных норм международного права и будет иметь самые негативные последствия для российско-катарских отношений.
Уже в декабре 2011г. Министерство иностранных дел РФ понизило уровень отношений России с Катаром.
В начале февраля в арабских СМИ появилась информация о якобы имевшем место нелицеприятном разговоре представителя России в ООН Виталия Чуркина с премьер-министром Катара. Сам В.Чуркин эти слухи опроверг и объяснил их появление стремлением "неких сил поссорить Россию с арабскими государствами".

Комментариев нет:

Отправить комментарий